Publicaciones

Delegación Santa Elena

Delegación Santa Elena

Delegación Santa Elena no escribió una bibiografía por el momento

SAVE 20201021 155359

 

El Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE), designó nuevos vocales para la Junta Electoral de Santa Elena, luego de la salida de Olga Yépez y Mercedes Villarreal.

Los nuevos integrantes de la JPE son Tatiana Álvarez Domínguez y Otón Arboleda Sánchez, quienes se unieron al trabajo que se viene ejecutando en territorio por parte del presidente Marco Quiroz, la vicepresidenta Myriam Bajaña y el vocal Vicente Roca. 

Una de las recientes acciones realizadas por la Junta Electoral, fue el proceso de inscripción y calificación de candidaturas para la dignidad de asambleístas provinciales, para lo cual analizaron la documentación presentada por 21 listas, de las cuales 19 fueron calificadas y 2 inadmitidas.

Continuar leyendo
Visitas: 154
SAVE 20201017 171725La tarde del viernes 16 de octubre, la Junta Provincial Electoral culminó con el análisis de la documentación entregada por las 21 listas para la inscripción y calificación de candidaturas a asambleístas provinciales.
 
En esta última jornada se calificaron las candidaturas de las organizaciones políticas: Unión Ecuatoriana, Lista 19, cuyos candidatos principales son Ronny Alonso Altafuya Rojas, Alicia Licenia Vera Caiche y Euler Francisco Mendoza Posligua y sus alternos Jennifer Stefanía Rodríguez Jaramillo, Steven Isaac Nolivos Gutiérrez y Zully Rachell Burbano Muñoz.
 
Movimiento Construye, Lista 25, integrada por Robert Daniel Malavé Limones, Marlene Magdalena Morales Malavé y Carlos Michell Métiga Clemente, candidatos principales y sus alternos María Fernanda Reyes Tulcán, Lucas Alexander Pereira Rosales y María Belén González Sancán.
 
Mientras que durante esta semana, se aprobó la calificación del movimiento Libertad es Pueblo, Lista 9, conformada por María Elizabeth Laínez Tigrero, Jorge Aníbal Ramírez Balón y Carla Annabel Yagual Cedeño y sus alternos Edison Wilfrido Espinoza Panchana, Reina Azucena González del Pezo y David Josué Zambrano Malla.
 
Alianza Honestidad, integrada por las organizaciones políticas: Partido Socialista Ecuatoriano, Lista 17 y Concertación, Lista 51, cuyos candidatos principales son: Leonardo Sebastián Capella Magnoni, Lorena Raquel Matías Rodríguez y Jaime Ruddy Jaramillo Del Valle, junto a los suplentes: Astrid Carolina Mena Burgos, José Feliciano Quimí Quimí y Flor del Roció Merchán Borja.
 
Alianza PAIS, Lista 35, integrada por los candidatos principales: Henry Antonio Villacís Banchón, Leonor Maribel Vera García, Manuel Orlando Pillasagua Suárez y los alternos: Dilia Lucía Reyes Ponce, Alejandro Elías Barquet Naranjo y Shirley Jéssica Asencio Pinoargote.
 
Asimismo, la junta electoral inadmitió las candidaturas de las organizaciones políticas Fuerza Ecuador, Lista 10 y Podemos, Lista 33 por no haber subsanado los requisitos establecidos en la normativa electoral vigente.
Continuar leyendo
Visitas: 187
IMG 20201015 173804Del 15 al 26 de octubre, el Consejo Nacional Electoral (CNE), capacitará a representantes de los medios de comunicación (radio, televisión, prensa, digitales) y empresas de vallas publicitarias, en el registro y calificación de proveedores de publicidad electoral, de cara a las Elecciones Generales 2021.
 
Las jornadas de capacitación se realizarán a través de medios telemáticos. El objetivo de esta preparación es que los representantes de los medios de comunicación y empresas de vallas publicitarias puedan ejecutar los procedimientos a realizar en el ámbito de la promoción electoral y garantizar el correcto manejo y uso del Sistema Informático de Promoción Electoral.
 
Los participantes de la capacitación conocerán a profundidad el reglamento de Promoción  Electoral y analizarán temas como la representación del flujo del registro y calificación  de proveedores; los requisitos  para medios  de comunicación o empresas  de vallas publicitarias; el manejo del sistema de prueba de registro  de proveedores; la normativa procedimiento de gestión  de órdenes de publicidad  y pago; los requisitos  para el pago de órdenes  de publicidad   y pautaje; el manejo  del sistema  de prueba de gestión de órdenes de publicidad  y pago.
 
Cabe resaltar la importancia de la capacitación permanente conforme se establecen nuevas normativas y nuevas tecnologías de apoyo para el registro y calificación de proveedores y gestión de órdenes de publicidad y pautaje.
 
En Santa Elena se llevó a cabo la primera jornada de capacitaciones para los representantes de los medios radiales, el jueves 15 de octubre, desde las 13:00 hasta las 17:00. El próximo viernes 23 de octubre, se desarrollará en 2 horarios, la primera desde las 08:30 hasta las 12:30 para los medios televisivos, mientras que de 13:00 a 17:00 les corresponde a los representantes de los medios escritos.
 
Los medios digitales recibirán dicha capacitación el sábado 24 de octubre, de 08:30 a 12:30 y finalmente las empresas de vallas publicitarias, el lunes 26, en el mismo horario.
 
Continuar leyendo
Visitas: 117
IMG 20201014 135411 668A las 17:00 del martes 13 de octubre, la Junta Provincial Electoral de Santa Elena, culminó la Sesión Permanente declarada con el fin de analizar la documentación entregada por 21 listas para asambleístas provinciales para las Elecciones Generales 2021.
 
En esta última jornada se registró la aprobación de las candidaturas de los siguientes partidos, movimientos políticos y alianzas electorales:
 
Alianza UNES, conformada por Centro Democrático, lista 1 y Fuerza Compromiso Social, lista 5; integrada por los candidatos principales Lenín Francisco Mera Cedeño,  Winellys Nora Naranjo Rosales y Ronald Lupercio Pilay Valeriano, y sus alternos: Daysee Janeth Alfonso Villón, José Francisco Reyes Orrala y Nicole Raquel Malavé Illescas.
 
La alianza entre Únete lista 100, Renacer Peninsular lista 65 y Partido Social Cristiano lista 6, cuyos candidatos principales son: María Del Carmen Aquino Merchán, David Israel Sabando Elizalde y Leonor Susana Merejildo Laínez, junto a sus alternos: Simón Bolívar Remache Moreno, Domenica Andreina Magallanes Navarrete y Edison David Matamoros Zambrano.
 
Movimiento SUMA, lista 23, integrada por los candidatos principales Abraham Gonzalo Segarra Murga, Cinthya Beatriz Pozo Orrala y Jorge Luis Altafuya Rojas y sus alternos Gabriela Ivette Yagual Cedeño, Joan José Guale Guale y Gissella Marlene Pilay Merchán, respectivamente.
 
Partido Sociedad Patriótica 21 de enero, lista 3, conformado por sus candidatos principales Jacinto Alfredo Bohorquez Patiño, María Auxiliadora Bacigalupo Álava, Juan Eduardo Orozco Bravo y sus alternos: Benita Carolina Mejia Hurtado, Luis Alberto Torres Toledo y Denisse Juleysi Pita Solorzano.
 
Mientras que la mañana de este miércoles 14 de octubre, en Sesión Ordinaria Nº 10, luego de haberse cumplido los plazos de subsanación de requisitos por parte de las organizaciones políticas Ecuatoriano Unido, lista 4 e Izquierda Democrática, lista 12, la JPE aprobó sus candidaturas.
 
Ecuatoriano Unido, lista 4, candidatos principales: Daniel Roygilchrist Noboa Azín, Johanna Alexandra Játiva Aguirre y Freddy Alberto León Ruíz y sus alternos Ana Carolina León Suárez, Roberto Martín Vera Villao y Melina Narcisa Villacres Ramón.
 
Izquierda Democrática, lista 12, conformada por los candidatos principales Jaime Enrique Jimmy Candell Soto, María Argely Zambrano Cornejo y Humberto Damaso Reyes Suárez, acompañados de sus alternos: Viviana Lourdes Cevallos Palma, Jorge Aleghyery Merchán Villamar y Carmen Maribel Suárez Carvajal.
 
La listas presentadas por: Alianza Honestidad, conformada por las organizaciones políticas Partido Socialista lista 17 y Concertación lista 51; Libertad es Pueblo, lista 9; PAIS, lista 35; Construye lista 25; Unión Ecuatoriana, lista 19; Fuerza Ecuador, lista 10; Podemos, lista 33 y Democracia Sí, lista 20, no fueron acogidas por incumplimiento a la ley y se les otrogó 2 días de plazo para subsanar.
Continuar leyendo
Visitas: 112
IMG 20201009 200951 262Este viernes 9 de octubre, la Junta Provincial Electoral de Santa Elena, aprobó la calificación de las candidaturas de las organizaciones políticas: Justicia Social, lista 11; Avanza, lista 8; Pachakutik, lista 18 y Frente de Lucha Ciudadana, lista 62.
 
En apego a la normativa electoral, en cumplimiento de los plazos establecidos, y al no encontrar ninguna inhabilidad en las y los candidatos de las mencionadas organizaciones políticas, la Junta Electoral calificó la lista del movimiento Justicia Social, conformada por los candidatos principales: Julio César Farachio Drouet, Vanessa Jahaira Alvarado Martínez y Carmelo Orlando Ponce Sornoza, y los alternos: Alexandra Elizabeth Laínez Rosales, Gilmar Josue Suárez Liriano y Melissa Azucena Orozco Reyes.
 
Asimismo, la del partido político Avanza, integrada por: Claudio Euclides Coronel Sanmartín, Laura Romina Ascencio Méndez y Ángel Patricio Amaya Jacho, principales y sus alternos: Gabriela Cecibel Suárez Chávez, Bosco Fabián Mieles Intriago y Tanya Paola Parra Panchana.
 
Por Pachakutik a Johnny Xavier Borbor Del Pezo, Gema Cecibel Narvaez Rosales y Felix Francisco Borbor Borbor, candidatos principales y sus alternos, María Carolina Mite De La Torre, Ney Miguel Veas Pita y Glenda Del Pilar Panchana Clemente.
 
Mientras que por el movimiento Frente de Lucha Ciudadana, se calificó las candidaturas de Dionicio Roman Gonzabay Salinas, Ana Patricia Layana Varas y Giancarlos Fabián Limones Perero, junto a sus suplentes: Silvia Esperanza Carpio Intriago, Israel André Vera Manzo y Joselyn Tatiana Muñoz López.
 
Hasta el momento la JPE ha calificado las candidaturas de 7 listas, las antes mencionadas, además de CREO, lista 21; Unidad Popular, lista 2 y el Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente, lista 61, para asambleístas provinciales en las Elecciones Generales 2021.
Continuar leyendo
Visitas: 150
IMG 20201007 211618 280Este miércoles 7 de octubre de 2020, a las 18:00 culminó el plazo para que las organizaciones políticas entregaran la documentación para la inscripción de candidaturas a la dignidad de asambleístas provinciales para las Elecciones Generales 2021. 
 
En la provincia de Santa Elena, 18 organizaciones políticas cumplieron con este proceso que se lo realizó de manera virtual, a través de la página web www.cne.gob.ec y de manera presencial, en la Delegación Provincial Electoral. 
 
Los partidos y movimientos políticos que ingresos sus documentos son: CREO, Ecuatoriano Unido, Suma, Frente de Lucha Ciudadana, Fuerza Ecuador, Unidad Popular, Democracía Sí, Libertad es Pueblo, Creyendo en Nuestra Gente, Alianza País, Unión Ecuatoriana, Justicia Social, Izquierda Democrática, Avanza, Podemos, Sociedad Patriótica, Pachakutik, Construye.
 
Además 3 tres alianzas: la conformada por Únete, Renacer Peninsular y Partido Social Cristiano; alianza entre Socialista Ecuatoriano y Concertación y la denominada UNES, compuesta por Centro Democrático y Fuerza Compromiso Social.
 
Continuar leyendo
Visitas: 181
SAVE 20201007 174147Esta mañana en Sesión Ordinaria 005, la Junta Provincial Electoral de Santa Elena, aprobó la calificación de las candidaturas del Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente, lista 61.
 
Esto una vez que los vocales de la Junta Electoral analizaron la documentación entregada por el movimiento político de ámbito provincial y el informe técnico – jurídico, donde se expresa el cumpliento de los requisitos establecidos en los artículos 95, 97, 98 y 100 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas, Código de la Democracia. Además de no encontrase incursos en las prohibiciones e inhabilidades determinadas en la Constitución y la normativa electoral.
 
De esta forma se calificó las candidaturas de: Raúl Elías Villao Borbor, Damaris Nataly Yugcha Corrales y Eduardo Aurelio Basilio González, candidatos principales y sus alternos: Rossie Noelya Franco Tigrero, Wilson Humberto Del Pezo Del Pezo y María Fernanda Moreira Alfonzo, respectivamente.
 
 
 
Continuar leyendo
Visitas: 123

05. INSCRIPCION LISTA 18De acuerdo a los plazos establecidos en el calendario para las Elecciones Generales 2021, hoymiércoles 7 de octubre a las 18:00 culmina la etapa de inscripción de candidaturas para las dignidades de presidente o presidenta, vicepresidente o vicepresidenta, asambleístas nacionales, provinciales y parlamentarios andinos.

 

En tal contexto, las organizaciones políticas tienen hasta las 18:00 horas para realizar este proceso, de forma virtual a través de la página institucional www.cne.gob.ec o presencialmente en la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena.

 

Hasta el momento en la provincia, las siguientes organizaciones políticas han entregado la documentación para la inscripción de candidaturas: Unidad Popular, lista 2; Justicia Social, lista 11; Alianza PAIS, lista 35; Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente, lista 61; Avanza, lista 8; Pachakutik, lista 18; Frente de Lucha Ciudadana, lista 62; la alianza conformada por Únete (100), Renacer Peninsular (65) y Partido Social Cristiano (6); Izquierda Democrática, lista 12; y la alianza entre Socialista Ecuatoriano (17) y Concertación (51).

Continuar leyendo
Visitas: 77

04. INSCRIPCION LISTA 2Luego de analizar la documentación recibida por la organización política y cumplidos los plazos, los vocales de la Junta Provincial Electoral, este 6 de octubre, por unanimidad aprobó calificar las candidaturas a la dignidad de asambleístas provinciales por el partido Unidad Popular, lista 2, para las Elecciones Generales 2021.

La lista está conformada por: Cruz Fernando Gonzabay Flores, Cristina Logroño y Elías Chipre, candidatos principales y los alternos: Leticia Pilligua Suárez, Adrián Murillo y Liliana Suárez Lindao, respectivamente.

Esta es la segunda lista de candidatos a asambleístas por Santa Elena que es calificada por la Junta Provincial Electoral.

Continuar leyendo
Visitas: 110

06. INSCRIPCION LISTA 18De acuerdo a los plazos establecidos en el calendario para las Elecciones Generales 2021, el periodo de Inscripción de candidaturas culmina el próximo 7 de octubre a las 18:00.

 

En este sentido, la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, se encuentra receptando la documentación para la Inscripción de las y los candidatos a la dignidad de asambleístas provinciales, la cual puede realizarse de forma virtual y presencial.

 

Hasta el momento, de manera presencial se ha receptado la documentación de las organizaciones políticas: Unidad Popular, lista 2; Justicia Social, lista 11; Alianza País, lista 35; Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente, lista 61; Avanza, lista 8 y Pachakutik, lista 18. Mientras que de forma virtual se registra al movimiento Ecuatoriano Unido, lista 4.

 

La documentación de estas organizaciones políticas pasará para el respectivo análisis técnico y jurídico, siendo la Junta Provincial Electoral la que califique o no las candidaturas provinciales.

Continuar leyendo
Visitas: 74

1. SESION 003 JPELa tarde de este viernes 2 de octubre, se desarrolló la Sesión Ordinaria Nº 003 de la Junta Provincial Electoral de Santa Elena, en la que, por unanimidad de sus vocales, se resolvió calificar las candidaturas a la dignidad de asambleístas provinciales por el movimiento CREO, lista 21.

 

La Junta Provincial Electoral decidió dar paso a la calificación de la lista de candidatos a asambleístas por Santa Elena presentada por dicha organización política, luego de haber analizado la documentación y verificado el cumplimiento de los requisitos establecidos en la normativa electoral.

 

Esta es la primera lista calificada por la Junta Provincial Electoral en el proceso de Inscripción de candidaturas, que culminará el próximo 7 de octubre a las 18:00.

Continuar leyendo
Visitas: 85

VOCALES JPE SEEl Consejo Nacional Electoral (CNE) designó a los miembros de la Junta Provincial Electoral de Santa Elena, la misma que está conformada por: Mercedes Leonor Villareal Vera, Marco Antonio Quiroz Viteri, Olga Lidia Yépez Ramírez, Vicente Roca Flores y Myriam Georgina Bajaña Medina.

 

Posterior a su designación, se realizó la primera sesión, en la que se eligió como presidente a Marco Antonio Quiroz Viteri y vicepresidenta a Myriam Georgina Bajaña Medina. Además, se nombró como secretario a Heriberto Stalin Triviño Vélez.

 

Entre las funciones de la Junta Provincial Electoral está calificar las candidaturas de su jurisdicción, realizar los escrutinios de los procesos electorales, proclamar los resultados y posesionar a quienes resulten electas o electos, designar a los vocales de las juntas receptoras del voto, vigilar la gestión de la respectiva delegación en la organización del proceso electoral, conocer y resolver en sede administrativa las objeciones y correr traslado de las impugnaciones presentadas a su conocimiento sobre la calificación de candidaturas, los resultados numéricos y la adjudicación de escaños; disponer el conteo manual de votos, en caso de ser necesario, de conformidad con la normativa que para el efecto dicte CNE.

Continuar leyendo
Visitas: 459

USUARIOLa Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, informa a la ciudadanía que el Consejo Nacional Electoral (CNE) luego de terminar el estado de excepción en el país, finalizó con la emisión de los certificados de votación provisionales que se emitían por emergencia sanitaria de la Covid-19.

 

El CNE mantuvo este servicio electoral de forma virtual desde el pasado 20 de abril, a fin de brindar atención oportuna a los requerimientos de la ciudadanía durante el periodo de confinamiento, pero desde el 15 de septiembre este servicio ya no se encuentra disponible en la página web del órgano electoral: www.cne.gob.ec.

 

Las y los ciudadanos que requieran un certificado de votación deberán acercarse a la delegación electoral, ubicada en el edificio Marvento del sector Chipipe, cantón Salinas, en horario de oficina de lunes a viernes, de 09:00 hasta 16:30, cumpliendo los protocolos de bioseguridad.

Continuar leyendo
Visitas: 99

TALLER VIRTUAL OPDando cumplimiento al calendario electoral de las Elecciones Generales 2021, hoyviernes18 de septiembre, se da inicio al proceso de inscripción y calificación de candidaturas para presidente/a, vicepresidente/a, parlamentarios andinos y asambleístas nacionales y provinciales, a elegirse el próximo 7 de febero.

 

En tal virtud, la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, el jueves17 de septiembre realizó un taller virtual del funcionamiento del sistema para efectuar dicho procedimiento que culminará el 7 de octubre a las 18:00.

 

photo5127704692862855268Ulises Peralta, responsable de la unidad de Organizaciones Políticas y Pedro Cruz, del área Jurídica, fueron los encargados de llevar a cabo la capacitación, en la que se explicó los pasos que deberán seguir y la documentación que deberán subir al sistema los representantes legales de las organizaciones políticas o  procurador común, en caso de alianzas electorales.

 

Este proceso podrá realizarse bajo la modalidad telemática y presencial, priorizando la primera, a fin de evitar aglomeraciones en las instalaciones electorales y de esa forma precautelar la salud de la ciudadanía y los funcionarios electorales, frente a la pandemia del Covid-19.

Continuar leyendo
Visitas: 95
IMG 20200917 174709 263Con el fin de socializar el sistema de consultas del lugar de votación que habilitó el Consejo Nacional Electoral (CNE) en la página web, realizamos una agenda de medios, donde se dio detalles del funcionamiento de la plataforma.
 
Sandra Rivera, responsable de la unidad provincial de Procesos Electorales, en sus entrevistas con los periodistas peninsulares, realizó una explicación de cómo realizar la consulta: primero se deberá ingresar a la web: www.cne.gob.ec, escoger la opción Consulta tu lugar de votación, luego escribir el número de cédula de identidad, los apellidos y nombres con mayúsculas y sin tilde, posteriormente marcar en el cuadro de no soy robot y listo, aparecerá en la pantalla el detalle del sitio donde le tocará ejercer su derecho al voto.
 
Asimismo, manifestó la importancia de realizar esta consulta, pues con el incremento de los recintos electorales, las y los ciudadanos han sido redistribuidos a fin de evitar aglomeraciones durante la jornada de los comicios del 7 de febrero.
Continuar leyendo
Visitas: 80

VOTO EN CASA 1 Personal técnico de la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, realiza jornadas de visitas a los domicilios de los beneficiarios de Voto en Casa, con la finalidad de receptar las firmas de aceptación para formar parte de este programa en las Elecciones Generales 2021.

 

Esta acción se la efectúa, luego que la unidad provincial de Procesos Electorales realizó el respectivo proceso de levantamiento de información y coordenadas de las viviendas de los 55 beneficiarios de este programa que garantiza el cumplimiento de su derecho al sufragio.

 

Las visitas se las ha realizado cumpliendo los protocolos de bioseguridad, a fin de evitar posibles contagios por la Covid-19.

 

El Consejo Nacional Electoral (CNE) recuerda a la ciudadanía que el voto es facultativo para las personas con discapacidad.

Continuar leyendo
Visitas: 102

CATASTRO 2A fin de precautelar la salud de los electores, Miembros de las Juntas Receptoras del Voto, funcionarios electorales y ciudadanía en general, se incrementa el número de recintos electorales para los comicios del 7 de febrero de 2021, en todo el país.


En la provincia de Santa Elena, el aumento se da en un 28,13%, que representa 18 nuevos espacios, pasando de 64 a 82 recintos electorales, esto luego de que el personal técnico de la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena realizó el respectivo mapeo, registro y actualización de los planteles educativos que recibirán a los votantes el día del sufragio.


El objetivo es evitar aglomeraciones y riesgos de contagio del Covid-19 durante la jornada electoral, indicó Giovanni Bonfanti, director de la delegación electoral.

Continuar leyendo
Visitas: 177

ACEPTACIONEl miércoles 2 de septiembre finalizó el proceso de aceptación de precandidaturas para las dignidades a elegirse en las Elecciones Generales 2021. El mismo se desarrolló por un lapso de diez días, luego de haber finalizado las elecciones primarias de las organizaciones políticas, el pasado 23 de agosto.

 

En este sentido, la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, cumplió con el acto público de suscripción de las Actas de Proclamación de Precandidaturas para asambleístas por la provincia.

 

En total 24 organizaciones políticas presentaron sus precandidaturas, sumando 144 precandidatos entre principales y suplentes, que representan a los siguientes partidos y movimientos políticos:

 

Movimiento Centro Democrático, lista 1.

Partido Unidad Popular, lista 2.

Partido Sociedad Patriótica, lista 3.

Movimiento Ecuatoriano Unido, lista 4.

Partido Social Cristiano, lista 6.

Partido Avanza, lista 8.

Movimiento Libertad es Pueblo, lista 9.

Partido Fuerza Ecuador, lista 10.

Movimiento Justicia Social, lista 11.

Partido Izquierda Democrática, lista 12.

Partido Socialista Ecuatoriano, lista 17.

Movimiento Pachakutik, lista 18.

Movimiento Unión Ecuatoriana, lista 19.

Movimiento Democracia Sí, lista 20.

Movimiento Creo, lista 21.

Movimiento Suma, lista 23.

Movimiento Ruptura (Construye Ecuador), lista 25.

Movimiento Juntos Podemos, lista 33.

Movimiento Alianza País, lista 35.

Movimiento Concertación, lista 51.

Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente, lista 61.

Movimiento Frente de Lucha Ciudadana, lista 62.

Movimiento Renacer Peninsular, lista 65.

Movimiento Únete, lista 100.

 

Además el Consejo Nacional Electoral (CNE), informa que hasta hoy, jueves 3 de septiembre se podrán registrar las alianzas entre las organziaciones políticas, de esta forma se cumplen los plazos establecidos en el calendario para los comicios del 7 de febrero próximo.

Continuar leyendo
Visitas: 308
IMG 20200826 122942Culminado el proceso de elecciones primarias, las organizaciones políticas deben realizar la respectiva aceptación de sus precandidaturas para las Elecciones Generales 2021, en un plazo de diez días, contando desde el día siguiente de haber finalizado sus procesos internos.
 
Durante este período, los precandidatos de los movimientos y partidos políticos, elegidos en las primarias, se acercarán hasta la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, para firmar el Acta de Aceptación de las Precandidaturas.
 
Un delegado de la Unidad Técnica de Participación Política de la delegación electoral se encargará de receptar dicha aceptación, en el horario de 09:00 a 17:00.
 
El Consejo Nacional Electoral (CNE) informa además, que las organizaciones políticas tienen hasta el 3 de septiembre para registrar sus alianzas, según el Calendario Electoral.
Continuar leyendo
Visitas: 139

photo5051107769364621499El domingo 23 de agosto, venció el plazo para que las organizaciones políticas realizaran sus elecciones primarias para la designación de sus precandidatos a las Elecciones Generales 2021.

 

El proceso de democracia interna, inició el pasado 9 de agosto, y desde entonces personal de la Delegación Provincial Electoral de Santa Elena, ha brindado apoyo, asistencia técnica y veeduría a las elecciones internas de los partidos y movimientos políticos de acción nacional y provincial.

 

photo5053253676759623835Un total de trece organizaciones políticas en la provincia solicitaron y recibieron el acompañamiento electoral, tanto en modalidad presencial y virtual, estas fueron: Democracia Sí (lista 20), Renacer Peninsular (lista 65), estos dos movimientos políticos recibieron veeduría en sus elecciones de directivas y primarias; Avanza (lista 8), Unidad Popular (lista 2), Creyendo en Nuestra Gente (lista 61), Pachakutik (lista 18), Unión Ecuatoriana (lista 19), Justicia Social (lista 11), Ecuatoriano Unido (lista 4), Frente de Lucha Ciudadana (lista 62), Creo (lista 21), Alianza País (lista 35) y Únete (lista 100).

 

Posterior a este proceso, los precandidatos deberán acercarse a la delegación provincial para que realicen la aceptación presencial de la candidatura, tal como lo señala el Reglamento de la Democracia Interna.

Continuar leyendo
Visitas: 166

Delegaciones Provinciales

Contacto

Av. 6 de Diciembre N33-122 y Bosmediano
Quito - Pichincha - Ecuador
(593-2) 381-5410 ext 10 - 11 - 12
info@cne.gob.ec


República del Ecuador

Desarrollado por Ezone