Publicaciones

Delegación Santo Domingo de los Tsáchilas

Delegación Santo Domingo de los Tsáchilas

Delegación Santo Domingo de los Tsáchilas no escribió una bibiografía por el momento

newdir

El pasado 21 de octubre, el pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE) en sesión ordinaria, designó a Patricio Fernández Mena como el nuevo director de la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas.

El jueves 22 de octubre, en la sala de reuniones de la delegación electoral, el nuevo director fue presentado ante los funcionarios de la institución y vocales de la Junta Provincial.

En su intervención, Fernández manifestó: “Asumo esta responsabilidad con el mayor fervor cívico, patriotismo y responsabilidad. La Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas requiere fortalecer el trabajo transparente eficiente y responsable, que se ha venido desarrollando.”

Patricio Fernández Mena, es abogado de profesión, se desempeñó como secretario en los juzgados militares dentro de la competencia legal y penal. Asumió la comandancia general del ejército, ha trabajado como asesor jurídico del departamento de talento humano en la Comandancia General del Ejército desempeñando sus funciones dentro del Ministerio de Defensa Nacional con el cargo de abogado mediador.

Continuar leyendo
Visitas: 83

IMG 0964Autoridades de la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas y del Gobierno Autónomo Descentralizado, suscribieron este miércoles 21 de octubre el convenio de Cooperación Interinstitucional.

Dicho convenio permitirá el uso del espacio del recinto ferial que se utilizará como Centro de Procesamiento Electoral (CPE) para las próximas Elecciones Generales a efectuarse el próximo domingo 7 de febrero del 2021.

El sr. Alcalde, mostró su apertura y se comprometió dentro del ejercicio de sus funciones, a otorgar el apoyo al órgano electoral para que los próximos comicios, se realicen de la mejor manera y sin contratiempos ya que es una responsabilidad que se tienen con los ciudadanos y el país.

El día viernes, funcionarios electorales procederán a realizar una inspección general de las instalaciones para revisar el estado de las mismas y proceder con la firma del acta de recepción y continuar con la respectiva adecuación. A partir del 21 de octubre del presente año hasta el 31 de mayo del 2021 el recinto ferial estará a cargo de la delegación electoral.

Continuar leyendo
Visitas: 94

photo4931692938208061588Hoy, los vocales de la Junta Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas, una vez revisados los requisitos y el procedimiento establecido en la ley, resolvieron acoger de manera positiva la solicitud de subsanación presentada por parte de los movimientos políticos Unión Ecuatoriana lista 19, el movimiento Libertad es Pueblo lista 9 y el movimiento Ecuatoriano Unido Lista 4 por presentar inconsistencias al momento de verificar los documentos que fueron subidos al sistema de inscripción de candidaturas (SIC).

En ese sentido, de las 23 organizaciones políticas que realizaron sus procesos de democracia interna (Elecciones Primarias), se registraron 15 movimientos y partidos políticos y 4 alianzas electorales, de los cuales solo el Movimiento político Justicia Social lista 11, no alcanzó a subir su documentación en el SIC hasta las 18:00 del pasado 7 de octubre.

De esta manera, hasta la actual fecha, en la provincia se encuentran inscritas y calificadas, 14 listas y 4 alianzas de candidatos para asambleístas por Santo Domingo de los Tsáchilas, las cuales quedarían de la siguiente manera:

Lista

Organización Política

Principal

Suplente

21

MOVIMIENTO CREO

MANUEL TACURI PALACIOS

IRMA POZO MOLINA

JESSICA ORELLANA

MARDEN CORDOVA

HECTOR CASTILLO

ALICIA SALAZAR

RUTH SANCHEZ

RICHARD SOLORZANO

6

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO

GRUBER CESARIO ZAMBRANO AZUA

SHYRABEL ELIZABETH LOOR ERAZO

LIDIA MAGALY MACIAS MONCADA

VICTOR ORLANDO CASTILLO CHAMBA

MIGUEL MEDARDO ORELLANA

KAREN DAYANA SANTAMARIA

KAREN TATIANA ESTRELLA FAZ

PEDRO JAVIER CALAZACON

35

MOVIMIENTO ALIANZA PAIS

MANUEL OCHOA

NORALINA MINA

MARIELA MOREIRA

CRISTIAN CRUZ

LUIS ANGEL ARIAS

JANETH RUEDA

MARGARETH MOREIRA

JULIO MORENO

9

MOVIMIENTO LIBERTAD ES PUEBLO

WUINTHER TAPIA

ROSARIO CASTELLANO

LEIDI EGAS

JOHAN NAPA

CESAR ZAMBRANO

KEYKO ESCOBAR

VANESSA ANDRADE

JONATHAN GUERRERO

20

MOVIMIENTO DEMOCRACIA SÍ

JAVIER CORELLA

KARLA HEREDIA

ADELAIDA MONROY

DAVID AROCA

CARLOS ORDOÑEZ

MIRYAN ELIZABETH CAICEDO

GUADALUPE GARCIA

JUAN CARLOS RIVAS

100

MOVIMIENTO CONSTRUIR

DAYANN CHAVEZ

MARICELA TUAREZ

LORENA BAQUE

RAMON MENDOZA

RODRIGO PAUCAR

PAMELA FIALLO

MARIA BEJARANO

CAMILO TORRES

23

PARTIDO SUMA

RAMON VERA GARCIA

MARIA FERNANDA LOAYZA

RODRIGUEZ GEOMARA

JUAN JOSE MORALES

JORGE QUEZADA

MILENA ANABEL SALAZAR

MERA JAYA ANGIE

CEIDER ZAMBRANO

63

MOVIMIENTO POSITIVO

GARCIA BERMEO RODRIGO PAOLO

BENITEZ CALVA DILA

VELEZ PARRAGA GISELLA MARIA

VELEZ MEJIA JOSE ABEL

LOOR PIN ANGEL RAFAEL

PAZOS CANDO DAYANA

ARAUJO ABAD MARIA DANIELA

PUENTE VASQUEZ EDGAR EDUARDO

1-5

UNIÓN POR LA ESPERANZA

VIVIANA VELOZ

EMERSON HINOJOSA

JOSE RICARDO CHAVEZ

FELICIA BARROS

SANDRA OCAMPO

DIEGO SANDOVAL

RUBEN DARIO AVILA

STEPHANY LARA

8

PARTIDO POLÍTICO AVANZA

MIGUEL MOROCHO

MARGARITA DEL ROCIO MURIEL

FERNANDA SEGURA

ANDRÉS CHILUISA

ANDRES ESPINOZA

MARIA JOSE NAVARRETE

LEONOR GARCIA

VICENTE VILLAMAR

2-18-62

MINGA POR LA VIDA

HERNAN ALMENDARIZ

JAVIER AGUAVIL

LILIANA SILVA

THALIA YAGUACHE

JULIO MULLO

ALFREDO PAREJA

CARLA AGUAVIL

ISABEL BRICEÑO

3

PARTIDO SOCIEDAD PATRIOTICA

OLIVERIO GUEVARA

NASHALI GUEVARA

MARIANA CADENA

FERNANDO VILLA S

ENRIQUE PUNINA

MARIA ALVAREZ S

MARITZA CALAZACON

JUAN SISALEMA

4

MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO

PATRICIA UNUZUNGO

PAULO MORALES

LUIS ALCOCER

LILIAN REASCOS

DEICY LOOR VERA

JOSE LUIS MARCILLO

JONATHAN CASTRO

NATASHA ANDRADE

17-51

HONESTIDAD

RICARDO VERA

XAVIER BASTIDAS

KATIUSHKA REYES

VANESSA TAIPE

CARLOS TAIPE

JULIAN CALO

BRITHANY CASTILLO

JENNY PALMA

12

PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA

AMADA MARIA ORTIZ

MANUEL RUIZ LEON

ANTONIO UREÑA

MARIA JOSE QUIJIJE

LUCY RODRIGUEZ

MIGUEL GRANJA

LORENZO ORTIZ P

FABIOLA CONZA

19

UNION ECUATORIANA

MARIA QUIROZ

FERNANDO CAICEDO

JUAN CARLOS MUÑOZ

MARISOL PAUCAR

CINTHIA MOREIRA

ROBERTO DURAN

ANDRES OCAMPO

ANGELICA ASTUDILLO

67-33

UNIDAD POR EL FUTURO

LIDER OLAYA

BAYRON SANDOYA

KARLA BALSECA

JENNIFFER COLOMA

GUSTAVO VILLAO

PAUL VEGA

CRISTINA CASTRO

PAMELA ESTEVEZ

25

MOVIMIENTO CONSTRUYE

GENDE CALAZACON

CALAZACON AGUAVIL NICANOR

CASTAÑEDA MOSQUERA LEIDY

VELEZ REYES SANDRA

ALCIVAR CALDERON

ZAMBRANO VERGARA JHORDANO

CHICO ANCHUNDIA JESSICA

HURTADO CHAMBA ELIZABETH

Cabe destacar que el siguiente hito programado en el Calendario Electoral es la selección de los Miembros de las Juntas Receptoras del Voto que se realizará el próximo lunes 9 de noviembre del año en curso.

Continuar leyendo
Visitas: 112

IMG 0877Del 15 al 26 de octubre, el Consejo Nacional Electoral (CNE), capacitará a representantes de los medios de comunicación (radio, televisión, prensa, digitales) y empresas de vallas publicitarias, en el registro y calificación de proveedores de publicidad electoral, de cara a las Elecciones Generales 2021.

Las jornadas de capacitación se realizarán a través de medios telemáticos. El objetivo de esta preparación es que los representantes de los medios de comunicación y empresas de vallas publicitarias puedan ejecutar los procedimientos a realizar en el ámbito de la promoción electoral y garantizar el correcto manejo y uso del Sistema Informático de Promoción Electoral.

Los participantes de la capacitación conocerán a profundidad el reglamento de Promoción Electoral y analizarán temas como la representación del flujo del registro y calificación de proveedores; los requisitos para medios de comunicación o empresas de vallas publicitarias; el manejo del sistema de prueba de registro de proveedores; la normativa procedimiento de gestión de órdenes de publicidad y pago; los requisitos para el pago de órdenes de publicidad   y pautaje; el manejo del sistema de prueba de gestión de órdenes de publicidad y pago.

Cabe resaltar la importancia de la capacitación permanente conforme se establecen nuevas normativas y nuevas tecnologías de apoyo para el registro y calificación de proveedores y gestión de órdenes de publicidad y pautaje. En ese sentido, el cronograma para las capacitaciones en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas, queda de la siguiente manera:

Fecha

Hora

Tipo de Medio

20/10/2020

13:00/17:00

Medios Radiales

23/10/2020

08:30/12:30

Medios Televisivos

23/10/2020

13:00/17:00

Prensa Escrita

24/10/2020

08:30/12:30

Medios Digitales

26/10/2020

08:30/12:30

Vallas Publicitarias

Continuar leyendo
Visitas: 87

IMG 0836Hoy, los vocales de la Junta Provincial Electoral (JPE) de Santo Domingo de los Tsáchilas, presidida por la abogada Josselin Mejía, brindaron una rueda de prensa para informar a la ciudadanía sobre el estado del proceso de calificación de candidaturas para las dignidades de asambleístas por la Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas para las Elecciones Generales 2021.

La presidenta de la JPE mencionó que de las 18 organizaciones políticas que presentaron la documentación para su inscripción hasta las 18:00 del pasado 7 de octubre, 13 de ellas ya se encuentran calificadas, las listas 4, 9 y 19 se encuentran en un periodo de subsanación por presentar varios inconvenientes al momento de analizar la documentación presentada, la alianza 67-33 se calificará en las próximas horas y la lista 25 quedará en un periodo de verificación de documentación para proceder con la respectiva calificación.

Las candidaturas pueden considerarse oficialmente inscritas, únicamente cuando esta junta emita la resolución en firme que avale su calificación, afirmó Josselin Mejía, presidenta de la Junta Provincial Electoral de Santo Domingo.

En ese sentido, hasta las 18:00 del 13 de octubre del 2020, el listado de organizaciones políticas para las elecciones generales 2021 queda de la siguiente manera:

Lista

Organización Política

Principal

Suplente

Estado

21

MOVIMIENTO CREO

MANUEL TACURI PALACIOS

IRMA POZO MOLINA

Calificada

JESSICA ORELLANA

MARDEN CORDOVA

HECTOR CASTILLO

ALICIA SALAZAR

RUTH SANCHEZ

RICHARD SOLORZANO

6

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO

GRUBER CESARIO ZAMBRANO AZUA

SHYRABEL ELIZABETH LOOR ERAZO

Calificada

LIDIA MAGALY MACIAS MONCADA

VICTOR ORLANDO CASTILLO CHAMBA

MIGUEL MEDARDO ORELLANA

KAREN DAYANA SANTAMARIA

KAREN TATIANA ESTRELLA FAZ

PEDRO JAVIER CALAZACON

35

MOVIMIENTO ALIANZA PAIS

MANUEL OCHOA

NORALINA MINA

Calificada

MARIELA MOREIRA

CRISTIAN CRUZ

LUIS ANGEL ARIAS

JANETH RUEDA

MARGARETH MOREIRA

JULIO MORENO

9

MOVIMIENTO LIBERTAD ES PUEBLO

WUINTHER TAPIA

ROSARIO CASTELLANO

En Proceso de Subsanación

LEIDI EGAS

JOHAN NAPA

CESAR ZAMBRANO

KEYKO ESCOBAR

VANESSA ANDRADE

JONATHAN GUERRERO

20

MOVIMIENTO DEMOCRACIA SÍ

JAVIER CORELLA

KARLA HEREDIA

Calificada

ADELAIDA MONROY

DAVID AROCA

CARLOS ORDOÑEZ

MIRYAN ELIZABETH CAICEDO

GUADALUPE GARCIA

JUAN CARLOS RIVAS

100

MOVIMIENTO CONSTRUIR

DAYANN CHAVEZ

MARICELA TUAREZ

Calificada

LORENA BAQUE

RAMON MENDOZA

RODRIGO PAUCAR

PAMELA FIALLO

MARIA BEJARANO

CAMILO TORRES

23

PARTIDO SUMA

RAMON VERA GARCIA

MARIA FERNANDA LOAYZA

Calificada

RODRIGUEZ GEOMARA

JUAN JOSE MORALES

JORGE QUEZADA

MILENA ANABEL SALAZAR

MERA JAYA ANGIE

CEIDER ZAMBRANO

63

MOVIMIENTO POSITIVO

GARCIA BERMEO RODRIGO PAOLO

BENITEZ CALVA DILA

Calificada

VELEZ PARRAGA GISELLA MARIA

VELEZ MEJIA JOSE ABEL

LOOR PIN ANGEL RAFAEL

PAZOS CANDO DAYANA

ARAUJO ABAD MARIA DANIELA

PUENTE VASQUEZ EDGAR EDUARDO

1-5

UNIÓN POR LA ESPERANZA

VIVIANA VELOZ

EMERSON HINOJOSA

Calificada

JOSE RICARDO CHAVEZ

FELICIA BARROS

SANDRA OCAMPO

DIEGO SANDOVAL

RUBEN DARIO AVILA

STEPHANY LARA

8

PARTIDO POLÍTICO AVANZA

MIGUEL MOROCHO

MARGARITA DEL ROCIO MURIEL

Calificada

FERNANDA SEGURA

ANDRÉS CHILUISA

ANDRES ESPINOZA

MARIA JOSE NAVARRETE

LEONOR GARCIA

VICENTE VILLAMAR

2-18-62

MINGA POR LA VIDA

HERNAN ALMENDARIZ

JAVIER AGUAVIL

Calificada

LILIANA SILVA

THALIA YAGUACHE

JULIO MULLO

ALFREDO PAREJA

CARLA AGUAVIL

ISABEL BRICEÑO

3

PARTIDO SOCIEDAD PATRIOTICA

OLIVERIO GUEVARA

NASHALI GUEVARA

Calificada

MARIANA CADENA

FERNANDO VILLA S

ENRIQUE PUNINA

MARIA ALVAREZ S

MARITZA CALAZACON

JUAN SISALEMA

4

MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO

PATRICIA UNUZUNGO

PAULO MORALES

En Proceso de Subsanación

LUIS ALCOCER

LILIAN REASCOS

DEICY LOOR VERA

JOSE LUIS MARCILLO

JONATHAN CASTRO

NATASHA ANDRADE

17-51

HONESTIDAD

RICARDO VERA

XAVIER BASTIDAS

Calificada

KATIUSHKA REYES

VANESSA TAIPE

CARLOS TAIPE

JULIAN CALO

BRITHANY CASTILLO

JENNY PALMA

12

PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA

AMADA MARIA ORTIZ

MANUEL RUIZ LEON

Calificada

ANTONIO UREÑA

MARIA JOSE QUIJIJE

LUCY RODRIGUEZ

MIGUEL GRANJA

LORENZO ORTIZ P

FABIOLA CONZA

19

UNION ECUATORIANA

MARIA QUIROZ

FERNANDO CAICEDO

En Proceso de Subsanación

JUAN CARLOS MUÑOZ

MARISOL PAUCAR

CINTHIA MOREIRA

ROBERTO DURAN

ANDRES OCAMPO

ANGELICA ASTUDILLO

67-33

UNIDAD POR EL FUTURO

LIDER OLAYA

BAYRON SANDOYA

Calificada

KARLA BALSECA

JENNIFFER COLOMA

GUSTAVO VILLAO

PAUL VEGA

CRISTINA CASTRO

PAMELA ESTEVEZ

25

MOVIMIENTO CONSTRUYE

GENDE CALAZACON

CALAZACON AGUAVIL NICANOR

En Proceso de Verificación

Y

Calificación

CASTAÑEDA MOSQUERA LEIDY

VELEZ REYES SANDRA

ALCIVAR CALDERON

ZAMBRANO VERGARA JHORDANO

CHICO ANCHUNDIA JESSICA

HURTADO CHAMBA ELIZABETH



Continuar leyendo
Visitas: 134

IMG 0798Hasta las 18:00 del pasado lunes 12 de octubre del 2020, la Junta Provincial Electoral (JPE) de Santo Domingo de los Tsáchilas, tras la reinstalación de la sesión ordinaria N°002, conoció los informes sobre las solicitudes de inscripción y procedieron a calificar el Movimiento Político Avanza lista 8 y el Partido Político Suma lista 23.

Por otra parte, el pasado 9 de octubre, el señor Luis Javier Aguavil Aguavil en calidad de ciudadano, presentó una impugnación al proceso de precandidatura del señor Calazacón Aguavil Nicanor por la presunta adherencia a algún partido político. El abogado Miguel Fernando Izquierdo Vera, secretario general de la delegación electoral, certificó que después de revisar el Sistema Informático de Organizaciones Políticas, el señor Nicanor, no consta como adherente o afiliado a ningún partido o movimiento político, por lo que la abogada Samira Miguez, encargada del Área Jurídica de la Delegación Electoral, recomendó negar dicha impugnación por no cumplir con los requisitos de ley, la cual fue acogida por los vocales de la JPE.

Además, el pasado 12 de octubre del presente año, la JPE negó la solicitud de inscripción de candidaturas de la dignidad de asambleístas provinciales del Movimiento Político Libertad es Pueblo por no cumplir con los requisitos establecidos en la Constitución de la República del Ecuador, Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas de la República del Ecuador Código de la Democracia, por no cumplir con el porcentaje de listas encabezadas por mujeres. En ese sentido, se debe conceder a la lista 9 un plazo de 2 días para que subsanen el incumplimiento del requisito antes mencionado.

Continuar leyendo
Visitas: 86

EkONsO0WAAM7gTv17 binomios presidenciales presentaron su solicitud de inscripción ante el Consejo Nacional Electoral (CNE); de esa cifra, 2 se encuentran en firme: movimiento Democracia Sí, lista, 20, y partido Izquierda Democrática, lista12. Así lo informó este 13 de octubre la presidenta Diana Atamaint, quien explicó que, por otro lado, los binomios de la alianza Unión por la Esperanza (Unes), listas 1-5, y el de la Alianza CREO 21 – PSC 6, fueron apelados ante el Tribunal Contencioso Electoral (TCE), por lo que se espera la sentencia correspondiente.

La autoridad electoral explicó que a cuatro fórmulas presidenciales se les otorgó el plazo de 48 horas para que subsanen los incumplimientos hallados. Estas corresponden a los movimientos Libertad es Pueblo, Unión Ecuatoriana, Alianza PAIS y al partido SUMA. En cambio, los 6 binomios de los movimientos Pachakutik, Amigo y Ecuatoriano Unido, así como de los partidos Avanza, Sociedad Patriótica y de la alianza electoral Honestidad (Partido Socialista Ecuatoriano y movimiento Concertación), fueron calificados y se espera que, transcurrido el plazo de tres días para apelaciones, el TCE certifique si existen recursos o no en su contra.

En lo que respecta a las listas pluripersonales nacionales para el Legislativo, se receptaron un total de 18 solicitudes. En cambio, asciende a 315 el número de solicitudes realizadas ante el órgano electoral para inscribir candidatos provinciales para la Asamblea Nacional y a 179 las listas para asambleístas por las circunscripciones de Guayas, Manabí y Pichincha.

Según indicó la presidenta Atamaint, 38 listas para asambleístas por el exterior y 17 de parlamentarios andinos, tramitaron su inscripción. En total, son 548 las solicitudes recibidas a escala nacional, aunque la presidenta aclaró que esa cifra es preliminar, pues hubo trámites que se quedaron registrados en el sistema y que cumplieron con el último paso, por lo que serán las Juntas Provinciales Electorales las que evalúen su aceptación o rechazo.

Sobre el proceso de calificación de una candidatura, la titular del CNE aclaró que se deberá negar su participación si esta incurre en alguno de los casos previstos en el artículo 96 del Código de la Democracia, entre los que destacan haber recibido una sentencia condenatoria y que esta se encuentre ejecutoriada, que adeude pensiones alimenticias, entre otros.

Continuar leyendo
Visitas: 80

IMG 0594El pasado miércoles 7 de octubre a las 18:00, se venció el plazo para que las organizaciones políticas presenten su documentación para la inscripción y posterior calificación de sus candidaturas a las dignidades de presidente y vicepresidente de la república, representantes al Parlamento Andino y asambleístas nacionales, provinciales y por las circunscripciones especiales del exterior para participar en las Elecciones Generales a efectuarse el 7 de febrero del próximo año.

En la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas un total de 18 organizaciones políticas se registraron en el Sistema de Inscripción de Candidaturas (SIC), de las cuales 15 realizaron la entrega de documentación de manera presencial. En este sentido, los movimientos, partidos políticos y alianzas registradas son:

El Movimiento Centro Democrático lista 1, la Alianza Minga por la Vida listas 2-18-62, el Partido Sociedad Patriótica lista 3, el Movimiento Ecuatoriano Unido lista 4, el Partido Social Cristiano lista 6, el Partido Avanza lista 8, el Movimiento Libertad es Pueblo lista 9, el Partido Izquierda Democrática lista 12, la Alianza Honestidad listas 17-51, Movimiento Unión Ecuatoriana lista 19, el Movimiento Democracia Si lista 20, el Movimiento Creo lista 21, el Movimiento Suma lista 23, el Movimiento Construye lista 25, la Alianza Unidad por el Futuro listas 67-33, Movimiento Alianza País lista 35, el Movimiento Positivo lista 36 y el Movimiento Construye lista 100.

Cabe destacar que, la Junta Provincial Electoral, durante los próximos días, continuará calificando las inscripciones de aspirantes a asambleístas, de acuerdo al orden de recepción de documentación y recursos legales que se puedan presentar.

Continuar leyendo
Visitas: 120

1En cumplimiento con el artículo 37 de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas, Código de la Democracia, el lunes 28 de septiembre del 2020 la Junta provincial Electoral (JPE) de Santo Domingo de los Tsáchilas, tras la instalación de su primera sesión ordinaria, se designó las dignidades de presidente y vicepresidente de dicha JPE. En este sentido, se nombró a la señorita Josselin Lisseth Mejía Valencia (presidenta) y al señor Edison Hermógenes Vera Vera (vicepresidente).

Según determina el artículo 35 del Código de la Democracia, las Juntas Provinciales tienen jurisdicción regional, distrital, provincial y especial en el exterior; son de carácter temporal y su funcionamiento será reglamentado por el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Así mismo, a las 11:30 del mismo día, la delegación electoral convocó a una rueda de prensa con el fin de dar a conocer a los medios de comunicación y a la ciudadanía en general, a quienes precederán las dignidades de la JPE y estarán al frente del proceso electoral del próximo 7 de febrero del 2021.

Josselin Mejía, presidenta de la Junta Provincial Electoral recalcó que trabajará de manera conjunta con cada funcionario electoral a fin de llevar un proceso transparente de cara a las Elecciones Generales 2021, y se comprometió a salvaguardar la democracia y la voluntad del pueblo en las urnas.

Continuar leyendo
Visitas: 224

WhatsApp Image 2020-09-23 at 12.45.10El Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE) en sesión ordinaria No. 13, aprobó la convocatoria para que las personas naturales y jurídicas de nacionalidad ecuatoriana domiciliadas en el Ecuador y las personas naturales de nacionalidad extranjera que residan de manera legal y continua en el país al menos 5 años; y que tengan interés en participar de manera voluntaria, cívica y proactiva, a acreditarse con la finalidad de desarrollar actividades de observación en el proceso electoral 2021.

La solicitud de acreditación podrá presentarse de manera presencial a través de la Secretaría General del CNE, de las delegaciones electorales, o a su vez a través del portal web institucional www.cne.gob.ec, ingresando a un enlace que se publicará y permanecerá habilitado del 25 septiembre al 9 de octubre de 2020.

La presidenta Atamaint destacó que la convocatoria viabiliza la participación de la sociedad civil y de quienes están comprometidos con la democracia. “El CNE trabaja junto a otros actores para demostrar la trasparencia y legitimidad, este instrumento fortalecerá los procesos”, dijo.

El pleno del CNE, una vez concluido el plazo establecido, emitirá la resolución de acreditación previo informe de la Dirección Nacional de Relaciones Internacionales Cooperación y Observación Electoral, que verificará el cumplimiento de requisitos y analizará la documentación habilitante. La resolución será notificada a través del correo electrónico proporcionado en las solicitudes de acreditación. Por su parte, el Consejo Nacional Electoral brindará capacitación virtual a los observadores y las garantías necesarias para cumplir adecuadamente su tarea.

Continuar leyendo
Visitas: 96

photo5136595107661850843El pasado lunes 21 de septiembre, tras la reinstalación de la sesión extraordinaria Nº 27 del Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE), se designó al señor Edison Hermógenes Ver Vera como vocal de la Junta Provincial Electoral (JPE) de Santo Domingo de los Táchilas, en reemplazo del señor Luis Isidro Ballesteros Sarmiento.

Según establece el numeral 4 del artículo 25, de la Ley Orgánica Electoral y de Organizaciones Políticas, Código de la Democracia, otorga un plazo de 2 días para que los ciudadanos puedan ejercer su derecho de impugnación, en caso de considerar que el ciudadano antes nombrado no deba ejercer dicha dignidad, los cuales empiezan a contar inmediatamente después de recibir la notificación.

En el caso de no existir impugnaciones válidas por parte de la ciudadanía, el señor Vera se sumará a los otros 4 vocales que ya fueron nombrados para conformar la JPE de Santo Domingo de los Tsáchilas la cual quedaría conformada con los siguientes ciudadanos:

Alexandra Elizabeth Calazacón Aguavil.

Jorge Eduardo Lara Zambrano.

Oswaldo Arturo Aguilera Ortiz.

Josselin Lisseth Mejía Valencia.

Edison Hermógenes Vera Vera.

Entre las atribuciones y competencias de la Junta Provincial Electoral está la designación de la presidencia, vicepresidencia y al secretario general de la misma, los cuales serán nombrados en su primera sesión para luego continuar con la calificación de candidaturas en la provincia.

Otra de sus atribuciones además de designar a los vocales de las Juntas Receptoras del Voto, también son quienes realizarán los escrutinios de los procesos electorales, proclamarán los resultados y posesionarán a quienes resulten electas o electos en su respectiva jurisdicción.

Cabe destacar que como establece el artículo 38 del Código de la Democracia, los miembros de las JPE, mientras ejercen sus funciones, no podrán ser privados de su libertad ni procesados penalmente, sin autorización del pleno del CNE y por requerimiento de la autoridad judicial competente, salvo los casos de delito flagrante, delitos sexuales, y de violencia de género.

Continuar leyendo
Visitas: 510

5Luego del simulacro virtual impartido a las organizaciones políticas sobre el manejo del Sistema para la Inscripción y Calificación de Candidaturas a dignidades de elección popular a escala nacional, los funcionarios de la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas dan cumplimiento a este hito electoral que se viene desarrollando desde el viernes 18 de septiembre hasta el miércoles 7 de octubre del 2020.

 

Debido a la actual emergencia sanitaria que atraviesa el Ecuador y para precautelar la salud de los funcionarios electorales y de los miembros de las organizaciones políticas, la inscripción y calificación de candidaturas podrá realizarse en línea a través de la página web del CNE. Cabe destacar que, los movimientos políticos que decidan realizar la inscripción de manera presencial, podrán hacerlo acudiendo a la delegación electoral en estricto cumplimiento de las medidas de bioseguridad.

 

Según el reglamento de la Inscripción y Calificación de Candidaturas a dignidades de elección popular, los ciudadanos que deseen aspirar a una candidatura deben cumplir los siguientes requisitos:

 

En el caso de presidenta o presidente y vicepresidenta o vicepresidente de la República, se requiere ser ecuatoriano por nacimiento, haber cumplido 30 años de edad, estar en el goce de sus derechos políticos, y no encontrarse incurso en ninguna de las inhabilidades o prohibiciones establecidas en la ley.

 

Para asambleístas Nacionales, el aspirante debe tener nacionalidad ecuatoriana, haber cumplido 18 años de edad al momento de inscripción de la candidatura y estar en goce de los derechos políticos. Por otra parte, para asambleístas provinciales, distritales y por las circunscripciones especiales en el exterior, será indispensable haber vivido por lo menos 2 años seguidos en la circunscripción correspondiente.

 

En cuanto a los parlamentarios andinos se requiere haber cumplido 18 años de edad al momento de inscripción de la candidatura, estar en goce de los derechos políticos, tener nacionalidad ecuatoriana y no encontrarse incurso en ninguna de las inhabilidades o prohibiciones establecidas en la ley.

 

El próximo 7 de febrero del 2021, en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas, 377.727 ecuatorianas y ecuatorianos elegirán Binomio Presidencial, 5 representantes al Parlamento Andino, 25 representantes a la Asamblea Nacional (15 asambleístas nacionales y 4 asambleístas provinciales y 6 asambleístas de circunscripción especial del exterior).

Continuar leyendo
Visitas: 87

IMG 9846Funcionarios de la unidad de Procesos Electorales de la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas trabajan en la actualización del registro de los beneficiarios del programa “Voto en Casa” a través de visitas domiciliarias a lo largo de la provincia.

 

El programa está dirigido a ciudadanos mayores de 50 años de edad y a personas con discapacidad física igual o superior al 75 por ciento. El objetivo de este programa es garantizar el derecho al sufragio de estas personas en las elecciones generales a efectuarse el próximo domingo 7 de febrero del 2021.

 

Actualmente en la provincia, existen 43 beneficiados del programa “Voto en Casa”, ellos están distribuidos en el cantón Santo Domingo y en el cantón La Concordia. Además, para este programa se han creado 4 zonas electorales como son: la Concordia, Río Verde, Bombolí y Santo Domingo.

 

Una vez conformadas las brigadas móviles del voto en casa, acudiremos a cada uno de los domicilios para que estas personas participen en los próximos comicios, afirma Edy Meza, encargado de la unidad de procesos electorales de la delegación electoral.

Continuar leyendo
Visitas: 94

Comparativo fb 2El pasado 18 de agosto, el Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE) aprobó el cierre y la publicación del Registro Electoral para las Elecciones Generales 2021 que se realizarán el 07 de febrero del 2020. Serán 13 099 150 ciudadanos a escala nacional quienes podrán ejercer su derecho al voto para elegir binomio presidencial, asambleístas nacionales, provinciales y parlamentarios andinos, el próximo 07 de febrero.

En ese sentido y para precautelar la salud de los ciudadanos y de los funcionarios públicos, en la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas se ha registrado a 377 727 personas quienes estarán distribuidas en 134 recintos electorales y en 1173 Juntas Receptoras del Voto (JRV). Cabe destacar que, en las elecciones seccionales del 2019, se registraron 379 928 votantes distribuidos en 120 recintos electorales y en 1172 JRV.

Edy Meza, encargado del área de Procesos Electorales, afirma que para que exista un proceso electoral satisfactorio, es necesario que la infraestructura de los recintos electorales sea adecuada y que consten con el espacio necesario para que exista el distanciamiento social respectivo y evitar de esta manera la propagación del covid 19 en el proceso electoral del próximo año.

Continuar leyendo
Visitas: 174

IMG 8825En cumplimiento con lo establecido en el calendario electoral para las elecciones generales del próximo año, hasta el 02 de septiembre, los postulantes para la dignidad de asambleístas provinciales de 23 organizaciones políticas firmaron las actas de aceptación de precandidaturas ante los funcionarios de la unidad de participación política de la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas.

En este sentido, las listas de precandidatos para la dignidad de asambleístas por la provincia de Santo Domingo, quedaron de la siguiente manera:

MOVIMIENTO CREO LISTA 21

 

MOVIMIENTO VICTORIA LISTA 67

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MANUEL EDUARDO
TACURI PALACIOS

IRMA CORINA POZO MOLINA

 

BYRON FRANCISCO SANDOYA VALDIVIESO

DAYANARA ANTONELA VEGA BARROS

JESSICA ANDREA ORELLANA MOYA

MARDEN SHURY CORDOVA ASTUDILLO

 

PAMELA MARGARITA SANTOS LARA

LUIS GONZALO CADENA

HECTOR MIGUEL CASTILLO MARCIAL

ALICIA CECILIA SALAZAR ESPAÑA

 

JOSE MANUEL ALMEIDA BERMEO

JENIFER GERMANIA COLOMA CHICAIZA

RUTH ELIZABETH SANCHEZ MAIGUASHCA

RICHARD ALEXANDER SOLORZANO RENDON

 

MARIUXI ESTEFANIA ANDRADE ARTURO

PAUL FERNANDO VEGA SALAZAR

         

MOVIMIENTO UNIDAD POPULAR LISTA 2

 

MOVIMIENTO SUMA LISTA 23

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MILTON RODRIGO BUSTILLOS MENA

FANNY MARIBEL TACURI LOOR

 

RAMON HERIBERTO VERA GARCIA

MARIA FERNANDA CORNEJO LOAYZA

LILIANA MISHELL SILVA GALEAS

JUSTO ALFREDO PAREJA GUERRA

 

GEOMARA LISSET RODRIGUEZ DE LA O

JUAN JOSE MORALES RUIZ

JULIO CESAR MULLO CHANGO

DOMENICA NICOL IBARRA MENDOZA

 

JORGE RUBEN QUEZADA CARRIÓN

MILENA ANABEL SALAZAR PEREZ

CARMEN LIDUVINA CARRION RIVAS

JACINTO RAMON APRECIADO ORTIZ

 

ANGIE MISHELL MERA JAYA

CEIDER GERARDO ZAMBRANO ALCIVAR

         

MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL LISTA 11

 

MOVIMIENTO PODEMOS LISTA 33

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MARCO ANTONIO TORRES SABANDO

ELENA AURORA SABANADO CARDENAS

 

LIDER ATAHUALPA OLAYA CORDOVA

KARLA VIVIANA BALSECA ECHEVERRIA

FERNANDA ESTEFANIA PACHECO OROSCO

DORIAN XAVIER HIDALGO MAYA

 

KATALINA DEL CARMEN SANDOVAL CORONEL

PABLO ANTONIO MOSQUERA BRIONES

CRISTHIAN RICARDO VALDIVIESO FLORES

SANDRA JACQUELINE CASTRO VERA

 

FARIT RAUL SWETT MONTES

PAMELA ALEXANDRA ESTEVEZ REYES

SALMA KATHERINE TORRES SABANDO

DARIO JAVIER ARAUZ MUÑOZ

 

VERONICA CRISTINA CASTRO MONTERO

JONATHAN EDGARDO GUERRERO JARAMILLO

         

MOVIMIENTO CONSTRUIR LISTA 100

 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIOTICA LISTA 3

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

EDGAR DAYANN CHAVEZ ALVERCA

AMERICA MARICELA TUAREZ TUAREZ

 

GUEVARA GARCES OLIVERIO EDMUNDO

GUEVARA MOSQUERA NACHALI VALERIA

LORENA ISABEL BAQUE SOLIS

RAMON TIMOTEO MENDOZA QUIÑONEZ

 

CADENA ARMIJOS MARIANA

VILLA ARELLANO FERNANDO JOSE

RAUL RODRIGO PAUCAR MEJIA

PAMELA SAYURI FIALLO TORRES

 

PUNINA CUNGCHO GILBER ENRIQUE

ALVARES MERA MARIA JACINTA

MARIA SOLEDAD BEJARANO RUIZ

CAMILO ENRIQUE TORRES MURILLO

 

CALAZACON CALAZACON MARITZA

SISALEMA CISNEROS JUAN CARLOS

         

PARTIDO AVANZA LISTA 8

 

MOVIMIENTO CENTRO DEMOCRATICO LISTA 1

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MIGUEL EDUARDO MOROCHO RODRIGUEZ

MARGARITA DEL ROCIO MURIEL LASTRA

 

REBECA VIVIANA VELOZ

EMERSON STALIN HINOJOSA RUIZ

FERNANDA YESSENIA SEGURA IZURIETA

YANDRY RAFAEL LUQUE ALCIBAR

 

JOSE RICARDO CHAVEZ VALENCIA

FELICIA EMILIA BARROS DELGADO

ANDRES EUGENIO ESPINOZA FLORES

MARIA JOSE NAVARRETE LEON

 

SANDRA ELIZABETH OCAMPO HERAS

DIEGO JAVIER SANDOVAL VERDESOTO

LEONOR ELIZABETH GARCIA PEÑAFIEL

VICENTE SALVADOR VILLAMAR QUIJIJE

 

RUBEN DARIO AVILA CUEVA

MARIELA STEPHANY LARA ROSERO

         

MOVIMIENTO ALIANZA TSÁCHILA LISTA 62

 

MOVIMIENTO CONCERTACION LISTA 51

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

LUIS JAVIER AGUAVIL AGUAVIL

CAROLINA ISABEL VEGA DIAZ

 

RICARDO ENRIQUE VERA CALDERON

SANDRA PATRICIA SOSA CASTELLANO

SONIA ALEJANDRA PINARGOTE VELIZ

JEFFERSON BRAYAN AGUAVIL ARMIJOS

 

ANGELICA MARIA QUIÑONEZ ALCIVAR

BRYANT PAUL BENALCAZAR QUIÑONEZ

RAFAEL HUMBERTO ZELA CHUTO

CARLA ELIZABETH AGUAVIL AGUAVIL

 

CARLOS ALBERTO TAIPE MORENO

VANESSA STEFANNIA TAIPE CAÑAR

DAYANA MARIA FARIAS LOOR

VINICIO IVAN RODRIGUEZ AGUAVIL

 

BRITHANY ANDREA CASTILLO CORDERO

DIEGO PAUL ALBAN QUISHPE

         

MOVIMIENTO ALIANZA PAIS, PATRIA ALTIVA I SOBERANA – PAIS LISTA 35

 

PARTIDO SOCIAL CRISTANO LISTA 6

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MANUEL ALFREDO OCHOA MORANTE

JULISSA FERNANDA IDROVO SOLANO

 

GRUBER CESARIO ZAMBRANO AZUA

SHYRABEL ELIZABETH LOOR ERAZO

MARIELA MONSERRATE MOREIRA ZAMBRANO

ROBERTO CRISTIAN CRUZ CARRASCO

 

LIDIA MAGALY MACIAS MONCADA

VICTOR ORLANDO CASTILLO CHAMBA

LUIS ÁNGEL ARIAS JARA

JANNETH LOURDES RUEDA DUQUE

 

MIGUEL MEDARDO ORELLANA CORONEL

KAREN DAYANA SANTAMARIA ZAMBRANO

MARGARETH MASIEL MOREIRA MOROCHO

JULIO ALBERTO MORENO

 

KAREN TATIANA ESTRELLA FAZ

PEDRO JAVIER CALAZACON CALAZACON

         

MOVIMIENTO DE UNIDAD PLURINACIONAL - PACHAKUTIK LISTA 18

 

PARTIDO SOCIALISTA ECUATORIANO LISTA 17

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

HERNAN VITERVO ALMENDARIZ CANDO

JOHANNA MARCELA BRICEÑO NABAS

 

FABRICIO ELIAS IBARRA BONILLA

FRANCISCO JAVIER BASTIDAS GRANIZO

THALIA MISHELL YAGUACHE GANCHOZO

JUAN ALBERTO HERRERA GUALLE

 

YENNY PIEDAD TROYA SECAIRA

MELIDA LASTENIA TOHINGA URRUTIA

ANGEL LUIS CHOLOQUINGA CASTRO

VIRMANIA ISABEL BRICEÑO NABAS

 

LUIS ENRIQUE AGUILAR MEJÍA

CARLOS DAVID RODRÍGUEZ COLT

SILVANA CRISTINA VILLAFUERTE JARAMILLO

WILLIAM PATRICIO AGUAVIL CALASACON

 

ERICKA SOFÍA MIGUEZ URRUTIA

PAMELA ALEJANDRA ALDAZ BRAVO

         

MOVIMIENTO DEMOCRACIA SI LISTA 20

 

MOVIMIENTO LIBERTAD ES PUEBLO LISTA 9

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

JAVIER VICENTE CORELLA SANCHEZ

KARLA VANESA HEREDIA GUERRERO

 

LUIS WUINTHER TAPIA RUIZ

MARIA DEL ROSARIO CASTELLANO SANCHEZ

ADELAIDA MONROY JARAMILLO

ADRIAN ARTURO ANCHUNDIA ALAVA

 

LADY CARLOTA EGAS PAUTA

EDWIN ANTONIO MAFLA

YOVANY EDUARDO QUIROZ CANO

MAYRA ALEJANDRA VIRACOCHA COLCHA

 

CESAR AUGUSTO ZAMBRANO CEVALLOS

KEYKO SOFIA ESCOBAR YANEZ

MARIA GUADALUPE GARCIA VALDEZ

JUAN CARLOS RIVAS NUÑEZ

 

MARIA ISABEL RAMIREZ QUINALOA

KLEBER JULIAN CALO NEGRETE

         

MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO - MEU LISTA 4

 

MOVIMIENTO UNION ECUATORIANA LISTA 19

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

MARIA PATRICIA UNUZUNGO PRECIADO

PAULO RUBEN MORALES GUILLEN

 

MARIA ELIZBETH QUIROZ RENGIFO

ANDRES EDUARDO FLORES MERA

LUIS HERIBERTO ALCOCER

LILIAN REASCOS

 

JUAN CARLOS MUÑOZ BRIONES

MARISOL ISABEL PAUCAR ASHCA

DEICY ALEXANDRA LOOR VERA

JOSE LUIS MARCILLO ALCIVAR

 

CINTHIA ISABEL MOREIRA

ROBERTO ALFONSO DURAN MERO

JONATHAN GABRIEL CASTRO GUAJAN

NATASHA LIZBETH ANDRADE JIMENEZ

 

ANDRES MARCELO OCAMPO ALVARADO

MARIA ANGELICA ASTUDILLO MOSQUERA

         

PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRATICA LISTA 12

 

MOVIMIENTO RUPTURA LISTA 25

PRINCIPALES

ALTERNOS

 

PRINCIPALES

ALTERNOS

AMADA MARIA ORTIZ

MANUEL AGUSTIN RUIZ LEON

 

ANGEL MESIAS GENDE CALAZACÓN

LEIDY VIVIANA CASTAÑEDA MOSQUERA

SEGUNDO ANTONIO UREÑA

MARIA JOSE QUIJIJE MONTERO

 

VIVIANA ELIZABETH ECHEVERRIA PADILLA

NICANOR CALAZACÓN AGUAVIL

LESLIE MARCELA CEVALLOS GUEVARA

MIGUEL ANGEL GRANJA MARTINEZ

 

FRANKLIN DAVID ALCIVAR CALDERON

ELIZABETH FRANCISCA HURTADO CHAMBA

LORENZO ORTIZ

LUCY DALIA RODRIGUEZ PANTOJA

 

JESSICA ALEXANDRA CHICO ANCHUNDIA

BYRON IVAN CAYO GUAMUSHIG

         

MOVIMIENTO POSITIVO LISTA 63

     

PRINCIPALES

ALTERNOS

     

RODRIGO PAOLO GARCIA BERMEO

DILA MARLENE BENITEZ CALVA

     

NEIDY JASMIN LOOR MUENTES

JOSE ABEL VELEZ MEJIA

     

ANGEL RAFEL LOOR PIN

DAYANA JOSELL PAZOS CANDO

     

MICHELLE DAPHNE BARROS NARVAEZ

LUIS CARLOS GRANDA CASCO

     

Los eventos de suscripción de actas de precandidaturas se realizaron en las instalaciones de la delegación electoral con el apoyo de la Policía Nacional y se realizaron bajo estricto cumplimiento de las normas de bioseguridad.

Cabe destacar que las organizaciones políticas que deseen registrar una alianza electoral podrán hacerlo hasta hoy jueves 03 de septiembre; el siguiente paso camino a las elecciones 2021 es la inscripción de candidaturas que se realizarán desde el 18 de septiembre hasta el 7 de octubre del 2020.

Continuar leyendo
Visitas: 264

d00b3c84-0df2-4e18-8bd9-e81b27cbaf60Por disposición del Comité de Operaciones Emergentes (COE) cantonal, a partir del martes 01 de septiembre, la Delegación Provincial Electoral de Santo Domingo de los Tsáchilas, atenderá en su horario habitual, es decir de lunes a viernes de 08:30 hasta las 16:30.

Los ciudadanos que deseen acercarse a realizar sus trámites electorales, deberán hacerlo respetando las siguientes normas de bioseguridad: usar mascarilla en todo momento, deberán mantener un distanciamiento de por lo menos 2 metros y también deberán desinfectar sus manos y su calzado antes de ingresar a las ventanillas de la delegación.

Las personas interesadas, podrán realizar todos los trámites electorales que la delegación ofrece, incluso podrán obtener su duplicado del certificado de votación presentando su cédula de identidad o su pasaporte. Además, quienes tienen multas pendientes, deberán cancelarlas antes de adquirir sus documentos electorales.

En ese sentido, las personas que no sufragaron en las elecciones del 2019, deberán cancelar una multa del 10% de un salario básico unificado vigente en ese año, que equivale a 39 dólares con 40 centavos. Por otro lado, los ciudadanos que no conformaron las Juntas Receptoras del Voto, deberán cancelar una multa del 15% de un salario básico unificado, es decir 59 dólares con 10 centavos. Estas sanciones administrativas se ejecutan en caso de que los ciudadanos no justifiquen su inasistencia.

Cabe destacar que la delegación electoral se encuentra ubicada en la av. Abraham Calazacón y Río Yanuncay, a pocos metros del Cuerpo de Bomberos del Círculo de los Continentes.

Continuar leyendo
Visitas: 106

Eghby4YUwAEpFzlLa presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Diana Atamaint, informó este 28 de agosto, en Guayaquil a través de rueda de prensa que para el cálculo del presupuesto electoral de 2021 se tomó en cuenta el análisis técnico de los requerimientos de reingeniería del sistema informático, tecnológica electoral e implementación de medidas de bioseguridad ante la propagación de la COVID-19. A ello, se sumaron los requerimientos propios de la organización de los comicios, como la convocatoria a elecciones, impresión de papeletas, logística, auditorías, entre otros. De esa manera, el cuerpo colegiado aprobó un presupuesto total de USD. 114’317.185.

Además, explicó que el presupuesto se elaboró con base a la política de austeridad que vive el país, de manera que el monto total pueda, por un lado, garantizar un correcto desarrollo de las elecciones, pero también implique significativos ahorros fiscales. Por ello, aseguró, se destinaron 8 meses al debate, elaboración y aprobación del presupuesto, con la participación de funcionarios de las cinco consejerías electorales.

Según el documento conocido y aprobado por el Pleno del CNE el pasado 27 de agosto, para la innovación tecnológica electoral se destinarán USD. 10’355.440, monto que permitirá la compra de hardware y software para la repotenciación de los sistemas. Además, la adquisición de equipamiento y material de bioseguridad para los Miembros de Juntas Receptoras del Voto (MJRV) y funcionarios electorales implicará una inversión de USD 2´164.127. La presidenta Atamaint explicó, que los convenios interinstitucionales con la Policía Nacional y las Fuerzas Armadas tendrán un costo de USD 13’588.872, rubro en el que ya se incluye la impresión de papeletas.

En cuanto al Fondo de Promoción Electoral, el Pleno del CNE aprobó una reducción del 52,1 % respecto del fondo máximo previsto en el Código de la Democracia. De esa manera, para la difusión de las candidaturas y propuestas de campaña en medios de comunicación, se proyecta destinar USD 20’327. 773; sin embargo, este monto podría variar una vez queden en firme las candidaturas para los comicios generales del próximo 7 de febrero.

Estas decisiones garantizan la organización de las Elecciones Generales 2021 apegadas a los principios de transparencia y eficiencia administrativa, pero también implican un compromiso para contribuir a la estabilidad de las finanzas públicas, en beneficio del Ecuador.

Continuar leyendo
Visitas: 90

WhatsApp Image 2020-08-28 at 06.50.11

En respuesta a la austeridad fiscal y la emergencia sanitaria que atraviesa el Ecuador, el Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE) analizó un informe técnico sobre las alternativas para la determinación y asignación del Fondo de Promoción Electoral (FPE) proyectado para los comicios generales de 2021. El cuerpo colegiado aprobó una reducción del 52.1%. Por tal razón, los candidatos recibirán el 47.9% del máximo del fondo de promoción, con esa proyección se prevé una asignación de USD 20 327 773,68

La presidenta del CNE enfatizó la importancia de priorizar la salud de los ecuatorianos y destacó que esta es una proyección de acuerdo a la ley electoral y la Constitución. “La decisión del pleno debe tener presente la salud y la vida de los ecuatorianos”, aseguró

La presidenta Atamaint recordó que en el tercer Consejo Consultivo los representantes de las organizaciones políticas reconocieron que debido a la situación económica del país, el monto del FPE debe ser menor al máximo establecido por la ley. “Las organizaciones políticas han sido sensibles a la situación, y como autoridades electorales no podemos olvidar que los recursos económicos deben dirigirse a salvar la vida del pueblo”, dijo. Además, la titular del órgano electoral enfatizó que es necesario pensar en la equidad de la distribución del fondo.

En las conclusiones del informe enviado por la Dirección Nacional de Proción Electoral se establecieron cuatro proyecciones, contemplando la primera y segunda vuelta electoral, con base en los porcentajes máximos establecidos en artículo 202 del Código de la Democracia. Las proyecciones se irán actualizando conforme se ejecuten las etapas del proceso electoral.

El Fondo de Promoción Electoral comprende el gasto por todas las dignidades; binomio presidencial (en primera y segunda vuelta), asambleístas nacionales y parlamentarios andinos. Este es un derecho que consta en el artículo 115 de la Constitución de la República, que señala: “El Estado, a través de los medios de comunicación, garantizará de forma equitativa e igualitaria la promoción electoral que propicie el debate y la difusión de las propuestas programáticas de todas las candidaturas”.

Continuar leyendo
Visitas: 0

WhatsApp Image 2020-08-27 at 18.55.55Con el objetivo de cuidar los fondos públicos del país, el Pleno del Consejo Nacional Electoral aprobó el Plan Operativo Electoral y el presupuesto para las Elecciones Generales de 2021 con reducciones respecto al monto proyectado. El monto determinado por las autoridades, que asciende a USD 114 317 185,76, permitirá organizar los comicios, en todas sus etapas, de manera eficiente; además, garantiza la implementación de las medidas de bioseguridad requeridas para el desarrollo de la jornada electoral en medio de la propagación de la COVID-19.

Este monto incluye la innovación tecnológica para adquirir nuevos equipos y software, así como todas las actividades, procesos y procedimientos para la realización de las elecciones, como la convocatoria, impresión de papeletas, logística, auditorías, entre otros. También establece los gastos para implementar las medidas de bioseguridad dispuestas para la organización del proceso electoral y que fueron coordinadas con el Comité de Operaciones de Emergencia Nacional (COE).

Estos recursos permitirán al Consejo Nacional Electoral fortalecer no solo el proceso de 2021, sino los futuros comicios, e implicará, en el mediano plazo, un ahorro para el país. En ese sentido, los principales puntos sobre los que se ha enfocado el órgano electoral para fijar los rubros requeridos son:

COMPONENTE DEL RESUPUESTO

ACTIVIDAD

MONTO ASIGNADO

Gestión electoral

Integración de paquete electoral

USD. 6 313 550,57

Impresión papeletas electorales

USD. 5 716 704,00

Impresión documentos electorales

USD. 5 098 402,40

Enlace de datos

USD. 5 040 001,00

Servicio de Video Vigilancia

USD. 800 000,00

Innovación tecnológica

Reforzamiento infraestructura tecnológica

USD. 2 792 161,00

Centros de datos alterno

USD. 1 904 001,00

Soporte a la plataforma de seguridad perimetral

USD. 950 000,00

Seguridad perimetral para Datacenter alterno

USD. 728 000,00

Bioseguridad

Equipos e insumos de bioseguridad para MJRV y personal electoral

USD. 2.164.127.80

Este presupuesto fue revisado por las diferentes consejerías que integran el CNE el pasado 28 de enero y a partir de esa fecha se ha ido reduciendo de manera progresiva en concordancia con las políticas de austeridad implementadas en todas las instituciones públicas ante la crisis económica.

Continuar leyendo
Visitas: 104

Sin título-3

Tal como establece el Calendario Electoral de las elecciones del 2021, las organizaciones políticas definieron hasta el pasado domingo 23 de agosto a sus precandidatos, cuya postulación deberá ser previamente suscrita ante el Consejo Nacional Electoral (CNE) en cualquiera de sus delegaciones provinciales , hasta 10 días después de finalizar su proceso de democracia interna.

A partir de hoy, las organizaciones políticas que deseen, podrán registrar sus alianzas electorales hasta el jueves 3 de septiembre. Cabe destacar que los candidatos postulados en los procesos de democracia interna, podrían desistir de ser el caso. Es por esto que las listas de precandidatos que salieron de las elecciones primarias podrían sufrir variaciones, hasta que se produzca la aceptación.

Priscila Gálvez, encargada de la unidad de Procesos Electorales de la delegación electoral puntualizó que la aceptación de las candidaturas debe hacerse ante el CNE de manera personalísima, de acuerdo al reglamento de Inscripción de candidaturas vigente desde 2012. Por otro lado, la inscripción de candidaturas, puede realizarse de manera telemática.

Continuar leyendo
Visitas: 257

Delegaciones Provinciales

Contacto

Av. 6 de Diciembre N33-122 y Bosmediano
Quito - Pichincha - Ecuador
(593-2) 381-5410 ext 10 - 11 - 12
info@cne.gob.ec


República del Ecuador

Desarrollado por Ezone